Hergarden, Bernhard Emil (Geldern 1880 - 1966 Bad Neuenahr)
Dessin "Récolte de pommes de terre", aquarelle sur plomb, cinq personnes récoltant des pommes de terre dans un paysage de l'Eifel, signé en bas à droite "B. Hergarden", cachet de la signature au dos "Bernhard Hergarden", détail 33,5 x 43 cm, années 1930, visiblement très bon état original intact, minimalement sali, propre cadre original et vitré avec pp. (50 x 58 cm), non encadré 7217 Bernhard Hergarden a étudié à partir de 1903 à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, entre autres chez Peter Janssen sen, Willy Spatz, Ludwig Keller, Adolf Münzer et Eduard von Gebhardt, en 1912 il devint maître-élève d'Adolf Münzer, en raison de sa manière impressionniste de peindre et de sa prédilection pour les tons pastel, il fut surnommé plus tard le "Chagall du Bas-Rhin" Prov. : Atelier de l'artiste, propriété de sa fille Beatrix Kramer (1921 - 2022, née Hergarden)
58192