Hergarden, Bernhard Emil (Geldern 1880 - 1966 Bad Neuenahr)

Dessin "Drei Grazien", aquarelle sur plomb, trois nus de jeunes filles dans un paysage de forêt, signé en bas à droite, titré et daté "B. Hergarden 3 Grazien 1954", détail 53 x 44,5 cm, visiblement très bon état original intact, propre cadre original et vitré avec pp. (58 x 67 cm), non encadré 7218 Bernhard Hergarden étudia à partir de 1903 à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, entre autres avec Peter Janssen sen, Willy Spatz, Ludwig Keller, Adolf Münzer et Eduard von Gebhardt, en 1912 il devient maître-élève d'Adolf Münzer Prov. : Atelier de l'artiste, propriété de sa fille Beatrix Kramer (1921 - 2022, née Hergarden)

58191