Baluschek, Hans (Breslau 1870 - 1935 Berlin)

Dessin "Attente du prochain train", crayon rehaussé de blanc sur papier gris, officier fumant à une table, devant lui une lampe, un échiquier et deux verres à vin, signé en bas à gauche "H.BALUSCHEK", au dos encore une fois signé en plomb et daté "H. Baluschek 1915", feuille 20,5 x 23 cm, très bon état original intact, anciennement monté sur carton d'appui avec pp. (50 x 35 cm), pp. sali 4803

58178