Slager, Frédéric François "Frans" (Hertogenbosch 1876-1953 Meerhout)

Deux dessins, a) gouache sur papier, scène de rue hivernale à Den Bosch avec vue sur la cathédrale Sint Jan, signé et daté en bas au centre en plomb "FRANS SLAGER 9 - 12 - 21", 18,9 x 28,4 cm et b) aquarelle sur papier, grand moulin à vent sur un canal, en arrière-plan grande église, signé et daté en bas à droite en plomb "FRANS SLAGER 20 Oct 1921", 17,5 x 26 cm, tous deux légèrement tachés, sinon bon état, tous deux montés d'origine sur carton gris (jusqu'à 28,5 x 36,5 cm), cartons de support avec traces de montage, tous deux non encadrés 0301

58167