Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982) Albero della Libertà. Specchio decorativo per il ponte Sundeck del transatlantico francese Normandie 1930 cm 300x384
Arbre de la liberté. Miroir décoratif pour la terrasse du paquebot Normandie cm 300x3841930 Miroir gravé et décoré composé de 33 panneaux représentant la danse autour de l'arbre de la liberté. Réalisation du projet du designer Pierre Lardin pour les éléments d'ameublement du paquebot Normandie. Signé "Pierre Lardin" en lettres capitales à droite du miroir. Voir à titre de comparaison une aquarelle réalisée par Pierre Lardin et publiée en 2015 par Deburaux & Associes
22