Deux pages qui faisaient à l'origine partie d'un livre d'heures médiéval enluminé, un type de livre de prières courant dans le monde européen à cette époque. Cet exemple date probablement de la seconde moitié des années 1300 ou de la première moitié des années 1400. L'une des pages comporte une lettre "M" magnifiquement enluminée en or, avec une décoration en rouge et en bleu émanant au-dessus et au-dessous de la lettre, le long du côté gauche du texte. Diverses lettres au fil des pages sont également encrées en rouge ou en bleu, généralement pour marquer le début d'une nouvelle phrase. Le cadre est doté d'une vitre des deux côtés, ce qui permet de voir les deux côtés des pages du manuscrit. Les pages ont été maintenues dans le passe-partout à l'aide de ruban adhésif d'archivage. Dimensions : Chaque feuille : 4 x 3 pouces (10,16 x 7,62 cm) Très bon état avec les signes habituels de l'âge. Les couleurs sont encore vives et certaines lettres sont légèrement décolorées. Le bord intérieur des pages présente un assombrissement et un effilochage mineur à l'endroit où la page a été séparée de la reliure. Il manque au cadre quelques chevilles pour maintenir le verre.

205