Paire de vases en porcelaine Pate Sur Pate de style européen, français ou anglais. L'extérieur des vases est orné de scènes avec des chérubins et un motif de feuillage à la manière de Frederick Schenck. Les bords sont dorés. Pate sur pate est un terme français qui signifie pâte sur pâte. Il s'agit d'une méthode de décoration de la porcelaine qui consiste à créer un motif en relief sur une pâte non cuite et non émaillée, généralement colorée, en appliquant au pinceau des couches successives d'argile liquide, généralement blanche, à base d'engobe de porcelaine. De la fin du 19e siècle au début du 20e siècle. Dimensions : L : 5 1/4 in. (13.3 cm) Très bon état. Quelques éclats sur la base des deux vases. Très légères éraflures sur les surfaces des deux vases.
196