Cette horloge de manteau française à clé a été conçue dans le style Empire, très répandu en France entre le XIXe et le XXe siècle. Le style Empire trouve son origine dans le règne de l'empereur Napoléon et visait à idéaliser son leadership et l'État français. Les horloges de cheminée de ce style sont souvent réalisées en bronze doré (alliage de cuivre, de zinc et d'étain de couleur or) et ornées de figures grecques représentant des personnages, des dieux ou des scènes mythologiques. Cet exemple conserve son bronze doré d'origine avec des motifs floraux sur l'ensemble de la pièce. Les figures grecques représentent deux personnages ottomans vêtus d'habits typiques (tuniques, turbans, ceinture tenant un poignard courbé) reposant sur un tapis en peau d'animal, peut-être un lion, le personnage masculin tendant une étoffe complexe. France - CA 19e siècle apr. Dimensions de l'objet : H : 17 1/8 in. (43.5 cm.) Le mouvement n'a pas été testé, l'horloge semble être en bon état. La surface est un peu usée par endroits. La face de l'horloge est un peu décolorée.

66