Sculpture en bronze peinte à froid ou polychrome, montée sur un coffret métallique. La statue représente une figure féminine reposant sur un tapis de style persan, le bras tendu tenant un plat comme pour demander l'aumône. Le coffret est orné d'un motif d'arabesques en volutes et s'ouvre par le haut à l'aide de deux charnières, révélant à l'intérieur une boîte en bois sans couvercle destinée à l'hébergement et au rangement. Ce motif provient des manufactures de bronze de Vienne, peut-être de la fonderie Franz Xavier Bergmann. Vienne - CA. 19e siècle Dimensions : L : 6 1/4 in, H : 5 3/4, L : 3 5/8 in ; (16 x 14,5 x 9,4 cm.) Très bon état général. Signes d'usure et d'âge prévisibles. Il manque une vis pour la charnière du couvercle.

65