Microscope anglais victorien en laiton marqué 'J. P. Cutts & Sons / Opticiens de sa Majesté / Sheffield". La société a opéré pendant la majeure partie du 19ème siècle sous de nombreuses variantes de son nom, celui-ci ayant été utilisé entre 1840 et 1845. Le microscope est doté d'un tube qui peut être élevé et abaissé grâce au mécanisme à crémaillère visible sur l'un de ses côtés. Il faisait autrefois partie d'un ensemble plus vaste comprenant une collection d'objectifs et de diapositives interchangeables, l'objectif existant étant marqué "4". Sheffield, Angleterre, vers 1840-1845 Dimensions : Hauteur étirée : 30,5 cm. Bon état général, avec une certaine usure de la surface correspondant à l'âge et à l'utilisation. Quelques manques de finition sur la surface du miroir. Le bouton rotatif permettant d'actionner le mécanisme à pignon et crémaillère est manquant, mais le mécanisme fonctionne toujours.

52