Lampe à huile en bronze du monde romain, datée du premier ou du deuxième siècle de notre ère. La pièce est posée sur une base circulaire avec une tige mince et effilée. Le bec est décoré de deux croissants identiques. L'anse, en forme d'anneau simple, est placée à la base d'une feuille de vigne sculptée très décorative, avec de nombreuses extrémités pointues et des veines et des cercles incisés et estampés sur toute sa surface. Antiquité romaine - CA. 1er - 2e siècle après J.-C. J.-C. Dimensions : H : 8 in. (20.3 cm.) ; L : 5 1/2 in. (14 cm.) L'ensemble est de bonne qualité, avec une surface joliment patinée. Il semble qu'il y ait un éclat à la pointe centrale de la feuille. Il y a deux très petits trous sur le dessous de la lampe, l'un au niveau du bec et l'autre sous la poignée. La base est légèrement déformée sur les bords.

32