Petite figurine représentant l'image du dieu romain Apollon. Apollon était le dieu de la musique, du tir à l'arc, de la prophétie, de la guérison et, plus célèbre encore, du soleil. Il est le seul dieu du panthéon classique dont le nom n'a pas été modifié entre les traditions grecque et romaine. Cette figurine met peut-être davantage l'accent sur son association avec le tir à l'arc, illustrée par le carquois attaché à son dos par la ceinture passant sur une épaule. Antiquité romaine - CA. 1er ou 2e siècle après J.-C. Dimensions : L : 3 1/2 in. (8.9 cm.) Très bon état général. Usure générale. La main droite et les pieds sont manquants.

28