Petit skyphos en verre hellénistique de forme caractéristique avec des trous de pouce dépassant des côtés de la coupe. Le verre est d'une couleur presque quartzite et est assez opaque. En raison de la petite taille de ce skyphos, les trous de pouce sont trop petits pour que les doigts d'un adulte s'y insèrent, ce qui suggère que l'objet était peut-être destiné à un enfant. Monde hellénique antique - CA. 1er siècle av. J.-C. Dimensions : H : 6,4 cm ; L : 14 cm. Preuve d'un bris antérieur et d'une réparation ultérieure, toutes les pièces semblent être d'origine. Une certaine usure de la surface due à l'âge. Quelques sédiments à la surface.

21