Null BALTHAZAR (Julius) & BUTOR (Michel).
Le Dégel.
Ivry-sur-Seine et Doucy-en…

BALTHAZAR (Julius) & BUTOR (Michel). Le Dégel. Ivry-sur-Seine et Doucy-en-Bauges, 1982. In-16 oblong à l'italienne, 12 pages non paginées. Plein canson gris titré sur le plat supérieur, couverture de papier calque à rabats. Manuscrit à l'encre noire, complet d'une gravure sur PVC tirée en noir sur double page. Tirage fort limité à 10 exemplaires, celui-ci portant le n°7, signé par l'auteur et l'artiste au crayon. Ouvrage enrichi d'un envoi autographe en première page "pour David Beccaria. Amitiés. Michel Butor. Nice le 29 mai 1982". Provenance : ancienne collection David Beccaria, Nice. David Beccaria tenait un commerce de marchand de glaces au 2 Cours Saleya, fréquenté des artistes et notamment de ceux de l'Ecole de Nice. Passionné et très apprécié, il constitua une importante collection d'œuvres et ouvrages de ses contemporains.

252