ROBERT GUILLERME (1913-1990) et JACQUES CHAMBRON (1914-2001) DESIGNERS - VOTRE MAISON ÉDITEUR (FONDÉE EN 1949). Paire de tables d'appoint en chêne. Les pieds en découpe et réunis, sur chacune des tables, par une entretoise cylindrique. Chaque dessus accueille une composition de carreaux en céramique émaillée polychrome attribués à Boleslaw Danikowski. Années 1960. H_43,5 cm L_41 cm P_32,5 cm. État d'usage, trois carreaux accidentés et recollés. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud

44