ROBERT GUILLERME (1913-1990) et JACQUES CHAMBRON (1914-2001) DESIGNERS - VOTRE MAISON ÉDITEUR (FONDÉE EN 1949). Meuble de salon en chêne à deux niveaux. La partie gauche s'ouvre par deux portes pleines. La partie basse présente deux tiroirs surmontés d'un abattant à mécanisme; le dessus recevant un pavement de carreaux en céramique émaillée polychrome attribués à Boleslaw Danikowski. Les façades de porte et de tiroir panneautés et aux motifs géométriques en décaissement. Le piètement à cinq pieds réunis par une entretoise. Années 1960-1970. H_188,5 cm L_145,5 cm P_45,5 cm. État d'usage. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud

43