ROBERT GUILLERME (1913-1990) et JACQUES CHAMBRON (1914-2001) DESIGNERS - VOTRE MAISON ÉDITEUR (FONDÉE EN 1949). Enfilade formant meuble de salon en chêne. La façade s'ouvre par deux portes pleines coulissantes et reçoit un décor de deux motifs en céramique émaillée polychrome attribués à Boleslaw Danikowski dans des réserves en découpe. La partie latérale droite reçoit une porte pleine sur pivots. Le corps du meuble repose sur deux piètements en découpe. La partie gauche du dessus accueille une composition de 6 carreaux en céramique émaillée polychrome attribués à Boleslaw Danikowski. Années 1960. H_92 cm L_200 cm P_47 cm. État d'usage. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud

39