AMPHORA Austria & RIESSNER. La sortie du bain. Important vase "bijoux" en céramique émaillée vert brun et or à décor polychrome d'une jeune femme en ronde-bosse agenouillée en bordure du col du vase. Le corps du vase à décor de larges fleurs ornées d'un cabochon de différentes pierres de couleur formant le bouton de la fleur. Époque Art nouveau. Marqué des cachets AMPHORA Austria et à la couronne, porte les numéros 8157 sous la base. Signé sous la partie en sculpture Riessner. H_ 45 cm L_34 cm, un fêle sur le côté de la tête et un fêle de cuisson sous la base
15