Cartella litografica "Tunisiaca" Bettino Craxi

Dossier composé de quatre lithographies numérotées 101 sur 120 plus une descriptive intitulée "Tunisie 1995 : D'aprés Auguste Lumière". Ce dossier, comme l'indique une des pages de la partie descriptive, est une dédicace à la Tunisie à l'occasion du centenaire des frères Lumière. Il s'agit de clichés originaux des deux frères. En effet, après l'invention du cinématographe, les deux frères inventent l'autochrome, dont ils tirent des photographies en couleurs en 1903, en brevetant l'"autochrome Lumière" : un instrument qui permet de prendre des photographies en couleurs d'un simple clic. La procédure de fabrication de la plaque autochrome était longue et complexe. Ici, l'ancien Premier ministre réalise quatre lithographies : deux concernant deux grandes et anciennes mosquées : la Zitouna et le Kairouan à Tunis ; le célèbre café Des Nates à Sidi Bou Saïd ; et des hommes en train de jouer. Chaque lithographie porte à gauche le numéro et la dédicace "d'Aprés a Lumière" et la signature "B. Craxi". Enfin, le dernier descriptif porte la remarque de l'ancien Premier ministre, qui souligne que l'œuvre originale est fascinante et espère que sa reproduction ne déméritera pas. Hamamet, juin 1995. Ce dossier a été remis à l'auteur-compositeur-interprète bolonais lors de la visite de Craxi au Hamamet en Tunisie.

36