Null FRANCHE COMTÉ - BESANÇON Ville libre impériale
CAROLVS • V IMPERATOR. Buste…

FRANCHE COMTÉ - BESANÇON Ville libre impériale CAROLVS • V IMPERATOR. Buste à mi-corps de Charles Quint (1520-1558) couronné, cuirassé et tenant une épée et un globe crucigère. À l'exergue : 15 - 87. R/. + BESANCON : CITE : IMPERIALE. Armes de la ville de Besançon dans un écu échancré. ♦ Feuardent 12228 Jeton en cuivre des services de comptes de la cité 1587 Rare. Légers éclatements du flan à la frappe. Beau portrait. Très beau. Au cours des XIIe et XIIIe siècles, les Bisontins luttent contre l'autorité des archevêques et obtiennent finalement leurs libertés communales en 1290. Tout en restant soumise à l'Empereur Charles Quint, Besançon se gouverne par elle-même, grâce à un conseil de vingt-huit notables élus au suffrage universel masculin à plusieurs degrés et à un conseil de quatorze gouverneurs désignés par les notables. Besançon restera ainsi une « ville libre » pendant près de 400 ans.

240