PHILIPPE VI DE VALOIS 1328 - 1350 Dans un grènetis, Philippe VI assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu du haubert et de la cotte d'armes, tenant une longue épée levée et l'écu de France aux lis. R/. Lisse avec trace de lime d’époque de mise au poids. Poids monétaire de l’écu d’or à la Chaise (1337). (4,33 g) Rare. Belle patine sombre. Superbe.
235