Null CHARLEMAGNE roi des Francs 9 octobre 768 - 28 janvier 814
Monogramme KAROLV…

CHARLEMAGNE roi des Francs 9 octobre 768 - 28 janvier 814 Monogramme KAROLVS plein champ. R/. X BITVRICAS. Croix pattée dans un grènetis. ♦ Depeyrot 175B ; MEC 1 Obole d’argent de Bourges. (0,76 g) Extrêmement rare. Patine sombre. Très beau.

229