SEQUANES Région de Besançon IIIe siècle avant J.-C. Tête laurée d’Apollon à droite. R/. Cheval conduit à droite par un aurige. Le monogramme sous le cheval est devenu une triskèle. ♦ DT 3011-3013 ou DT 2017 ; LT 6427 Quart de statère d’or imité des monnaies de Philippe de Macédoine. (1,95 g) Beau style. B./T.B.
213