REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO, ex Zaïre. Masque LEGA, d'initiation IDIMU pour le rituel du Kindi. Bois sculpté à patine rouge sur socle en métal laqué noir. Vers 1970. H. 32 cm. On joint un texte expliquant le rituel.
341