CURIOSITES. Elégante tabatière en matériau composite et cuir, monture en pomponne ou or à décor gravé d'entrelacs. La partie haute agrémentée d'une miniature représentant un personnage devant un mémento mori avec les inscriptions " Mère tendre, Epouse chérie. Mais regrets d'égaleront les miens". Au verso, un autre miniature représentant le décès d'une dame. Eléments à refixer et accident à une vitre. Travail de la fin du XVIIIIe siècle. D. 8 cm.

327