[Archéologie]. Orient. Vase triple Kernos de type anatolien à décor de chevrons. Terre cuite grise. L 15cm. H 11cm. Trois petits pots à fond arrondi réunis par la panse et surmontés d’une anse de panier. Dans la tradition de l’âge du bronze ancien d’Anatolie méridionale (2500-2700 av. J.-C.). Possiblement d’époque, sous réserve de thermoluminescence. En l’état (restauration). Provenance vente publique Troyes. Pour un objet similaire voir Louvre Antiquités Orientales n° 1361 bis.

68