[Archéologie]. Orient. Art phénicien ancien. Rare globule de verre phénicien vert eau translucide. L. 6cm. 138g. Intéressant vestige d’un atelier antique des arts du verre. Indication de provenance « Tyr 4 -73 ». Circa VIIe siècle avant J.C.

61