[Archéologie]. Art byzantin. Rare poids de bronze en forme de décaèdre, polyèdre irrégulier à dix facettes à décor d’ocelles. L. 15mm. 14.6g. Peson d’une demi-once. Possible évocation de la décade néo-platonicienne, la Tétractys pythagoricienne. Byzance. Circa VIe - XIV siècle.
53