MONTPELLIER ou ARDUS, premier tiers du XVIIIe Grand bassin ovale en faïence à décor en camaïeu bleu dans le style de Bérain au centre de Venus et l'Amour dans un entourage de termes, sphinges, draperies suspendues et rinceaux feuillagés. Fêlures restaurées et éclats. Petits éclats H.14 L.46 cm Expert: Cyrille Froissart
16