ADOLF JEBENS (1819 Elbing - 1888 Berlin) - ADOLF JEBENS (1819 Elbing - 1888 Berlin) Huile (grisaille) et feuille d'or sur panneau, "Soldats russes à la lisière de la forêt" (1859), signé en bas à droite "A. Jebens" et daté, au verso devise du régiment en cyrillique et ordre de Saint-André sur fond argenté, daté "1861" dans un cartouche en bas, env. 40,5x66cm, cadre d'apparat avec staffage plastique de l'emblème impérial russe "Aigle bicéphale avec Saint Georges terrassant le dragon" (61,5x61cm), vernis, fortement craquelé, bruni, frotté, marques de pression, staffage relâché

1260