Norbert AXMANN Trompette en si bémol sertie de diamants et plaquée or - Norbert AXMANN Trompette en si bémol sertie de diamants et plaquée or Pièce unique, corps léger, numéroté 30063, pistons en acier inoxydable en bronze, corps en maillechort, plaqué or au feu 24 carats, les 3 poignées plaquées or jaune 18 carats et serties de diamants (1x brillant 1,79ct, pique1, cognac brun fancy colour, 1x brillant 1,02ct pique1, cognac brun fancy colour, 1x brillant 0,81ct pique si ), sur le boîtier une figure de créature fabuleuse féminine à tête de cygne ciselée et signée par BRUNO BRUNI, INFORMATIONS DE BACKGROUND SUPPLÉMENTAIRES : le maître facteur d'instruments Norbert Axmann (qui habitait à l'époque sur l'île de Juist) a quitté son métier après avoir terminé la trompette, car selon ses dires, il avait atteint la perfection avec ce travail...., la trompette a été soufflée à l'Alte Münster Philharmonie par Uwe Komischke, sinon inutilisée, dans un coffret de transport SCHILKE, fonction, son et intégralité de la trompette non vérifiés et sans garantie

1176