Tambour militaire du début du siècle - Tambour militaire du début du siècle Fabricant COUESNON & Cie, Paris, corps cylindrique en tôle de cuivre, cordelette et bois recouvert de parchemin, les ferrures en bois laquées en bleu, paroi marquée, D env. 40cm, H 30cm, patine d'âge, 1 surface du tambour recouverte d'une plaque de verre (utilisable comme table d'appoint)
1175