HUTSCHENREUTHER figurine en porcelaine "Aigle" - HUTSCHENREUTHER figurine en porcelaine "Aigle" 1925-1939, dessin de KARL TUTTER, pied hexagonal avec socle rocheux ascendant, sur lequel est assis un aigle aux ailes déployées, peinture polychrome, signé sur le socle, marque de la manufacture, H 27cm, L env. 38cm, les deux ailes minimalement restaurées
948