Paire de coupes à dés en porcelaine KPM BERLIN - Paire de coupes à dés en porcelaine KPM BERLIN, 2ème moitié du 20ème siècle, de conception MEYER. Deux coupes de la fin du 19e siècle, dessinées par FRIEDRICH ELIAS MEYER, de la série ¨Quatre saisons¨, sur un socle en rocaille, un cavalier debout avec des raisins (allégorie de l'automne) avec un bol ovale à épices ainsi qu'une dame avec un bouquet de fleurs (allégorie du printemps), Peinture polychrome avec rehauts d'or, marque du sceptre et de l'orbe rouge, H 22cm, pour les deux personnages les poignées du bol à épices restaurées, Allégorie du Printemps ruban de chapeau et main gauche restaurés, 1 doigt abîmé

944