KPM BERLIN Tasse en porcelaine avec soucoupe - KPM BERLIN Tasse en porcelaine avec soucoupe vers 1800, forme cylindrique avec anse en J chantournée, sur la paroi décor de micromosaïque fine couvrant toute la surface, des deux côtés de la paroi, réserve ovale avec des représentations de colombes et de récipients antiques d'après le célèbre tableau antique en mosaïque de la Villa d'Hadrien à Rome, soucoupe correspondante avec décor de papillons, fine peinture polychrome à décor doré, marque du sceptre, H 6cm, minimes éraflures

769