2 tasses et soucoupes en porcelaine à motif de mineurs - 2 tasses et soucoupes en porcelaine à motif de mineurs 1x MEISSEN, 1774-1814 (époque Marcolini), corps de forme haute avec anse en J chantournée, bordure d'arabesques en relief, sur la paroi, dans une réserve ovale couronnée de nœuds et dans le miroir, diverses représentations de mineurs saxons dans une fine peinture polychrome avec un décor doré dans le style dit "insulaire", bordures dorées, marque d'épée, H 6cm, 1x probablement GOTHA, 1ère moitié du 19e siècle. 2ème moitié du 19ème siècle, forme cylindrique avec une anse incurvée, sur le côté en réserve de feuilles, représentation d'un mineur saxon en peinture polychrome avec rehauts d'or, marque de manufacture, H 6cm

747