Cafetière MEISSEN - MEISSEN Cafetière 1740-1780, corps godronné en forme de poire avec anse en forme d'oreille et bec verseur pointu, couvercle rehaussé d'un bouton de fleur en plastique, décor en relief "Gotzkowsky", peinture florale polychrome avec rehauts d'or, contour en bronze doré sur le couvercle avec encoche pour le pouce en forme de coquille, marque d'épée, H 26cm, bouton de fleur légèrement éraflé

721