MEISSEN Cafetière - MEISSEN Cafetière 1756-1774, porcelaine, corps en forme de poire avec bec verseur pointu et anse en forme de branche incurvée, couvercle rehaussé d'un pommeau sculpté en forme de fleur, paroi avec décor d'écailles couvrant toute la surface en peinture camaïeu pourpre avec rehauts d'or, des deux côtés de la paroi et du couvercle, réserves rocailles polychromes avec des scènes de "Watteau" finement peintes en polychromie, marque de l'épée, H 24cm, pommeau abîmé, couvercle et bec verseur peu abîmés, décor doré frotté par endroits, petit endroit avec perte de couleur

720