Horloge portique à décor cloisonné - Horloge portique à décor cloisonné de fabricant inconnu, probablement 1ère moitié du 20e siècle. siècle, boîtier en forme de tourelle avec 4 colonnes et un toit voûté sur un socle rond étagé, doré et décoré avec de l'émail de mine coloré (cloisonné), cadran émaillé blanc avec chiffres arabes, sonnerie sur spiral, pendule avec ferrure en porcelaine et représentation d'un navire marchand à 3 mâts, H env. 52cm, fonctionnement non vérifié et sans garantie
547