Pendule "Mysterieuse" du tournant du siècle - Pendule "Mysterieuse" du tournant du siècle Régule/fonte de zinc, bronze-brun patiné, figure allégorique debout "Pax" (Paix) d'après un dessin d'AUGUSTE MOREAU (signé sur le socle), monté sur une platine carrée en marbre brun, pendule géant avec boîtier de mouvement sphérique, chiffres romains dorés, H env. 70cm, fonctionnement non testé et sans garantie
546