Pendule lyre de style Louis XVI - Pendule lyre de style Louis XVI France, milieu XIXe siècle, fabricant A. BAILLY (Lyon), boîtier en forme de lyre en albâtre sur socle ovale à gradins, luxuriant décor classiciste doré à chaud de guirlandes, flambeaux et rubans de perles, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes et guirlande florale, portant la mention "A. Bailly Lyon", aiguilles dorées en forme de lyre, le cadran entouré d'un "anneau de diamants" (pierres de verre), sonnerie (1/2 heure) à la cloche, H 49cm, fonctionnement de la montre non vérifié et sans garantie

545