Pendule française de l'Empire - Pendule française de l'Empire début 19e siècle, bronze doré et marbre blanc, décor de personnages "Vanitas" (figure féminine allégorique antique avec miroir), boîte de montre ronde, cadran émaillé blanc avec heures romaines et minutes arabes, fabricant "Gudin à Paris", sur le socle ferrures dorées avec rosaces et guirlandes ainsi qu'une tête de cariatide, H env. 35cm, fonctionnement non vérifié et sans garantie, 1 aiguille abîmée/manque de précision
542