Paire de lampes de table avec des figures de sphinx sculptées dans le style Empire - Paire de lampes de table avec des figures de sphinx sculptées dans le style Empire Figures sculptées et patinées foncées (probablement anciennement des applications de meubles du 19e siècle) en bois de tilleul ( ?), plus tard (21e siècle) montées sur un support en laiton bronzé, 1 brûleur électrique, abat-jour anguleux recouvert de tissu beige-brun, intérieur doré, H 60cm, (figures H 34cm), fonctionnement/électrification non testé et sans garantie

357