Tableau coréen à l'encre de Chine "Esprit de la montagne (Sansin) avec avatar de tigre" - Tableau coréen à l'encre de Chine "Esprit de la montagne (Sansin) avec avatar de tigre" Encre et couleur sur papier, représentation de l'esprit de la montagne sous la forme d'un sage, à sa gauche un tigre couché et un jeune homme debout tenant une grenade, 19e siècle, 83x55cm, sous passe-partout, encadré 113x84cm, deux grands manques aux coins, traces de pliures

87