INTÉRÊT NAPOLÉONIEN : UNE TABATIÈRE EN COQUILLE DE NOIX SCULPTÉE, 18E/ 19E SIÈCLE ovale, le couvercle à charnière est sculpté de la figure de Napoléon assis à une table et tenant un gobelet, la base est sculptée d'une épée et d'un bicorne dans une bordure de feuilles et une bordure extérieure de têtes de fleurs et de feuilles. 8,1 cm de large Petite perte à l'arrière, à l'endroit où se trouve la charnière. La couverture s'ouvre et se ferme hermétiquement. En bon état général, compte tenu de l'âge et de l'utilisation.
477