ICÔNE DE SAINT MICHEL, ARCHANGE DE L'APOCALYPSE Saint Michel est représenté en tenue de guerrier avec des ailes, chevauchant un cheval rouge ailé et soufflant dans une corne, sa main gauche tient un livre fermé de l'Évangile, tandis que la droite tient une lance avec laquelle il tue l'Antéchrist, au-dessus de sa tête se trouve un arc-en-ciel, huile sur panneau. 39,5 cm sur 34,5 cm Usures de surface et pertes de peinture sur les bords.
472