Null UN ENSEMBLE DE BOÎTES À THÉ EN ARGENT GEORGE II AVEC UNE BOÎTE AJUSTÉE
par…

UN ENSEMBLE DE BOÎTES À THÉ EN ARGENT GEORGE II AVEC UNE BOÎTE AJUSTÉE par Samuel Taylor, Londres 1751, comprenant un sucrier et deux boîtes à thé, tous ciselés avec des bordures de fleurs et gravés d'armoiries dans un cartouche rococo, les couvercles crêtés et avec des fleurons en coquille, dans une boîte ajustée en bois de rose avec incrustation en laiton. Caddies de 13 cm de haut, boîte de 36 cm de long, 27 onces troy brutes. Les caddies sont marqués sur les bases coulissantes, et le sucrier est marqué sous la base et le couvercle. Les caddies sont en bon état et ne présentent que quelques petites éraflures superficielles. La boîte présente quelques pertes au niveau du placage de bois et de l'incrustation en laiton.

460