Null § UN SERVICE À THÉ VICTORIEN EN ARGENT COMPOSÉ DE QUATRE PIÈCES
probableme…

§ UN SERVICE À THÉ VICTORIEN EN ARGENT COMPOSÉ DE QUATRE PIÈCES probablement par John Harrison, Sheffield 1855, comprenant une théière, une cafetière, un pot à crème et un sucrier à deux anses, chacun ciselé de fruits et de feuillages entourant quatre réserves ovales, chacune gravée d'une scène rustique, reposant sur des pieds boules et griffes, la théière et la cafetière ayant chacune un fleuron feuillagé appliqué au couvercle, les becs courbés recouverts de feuilles. (4) Cafetière de 26 cm de haut, 83 onces troy brutes. Avec le numéro de déclaration d'exemption d'ivoire standard non transférable LDXVR64X. Les marques sur chaque pièce sont claires et bien frappées. La théière et la cafetière ont des isolateurs en ivoire au niveau de l'anse qui sont un peu lâches dans les douilles. La pièce de pouce en forme de feuille de la cruche à crème est légèrement fendue. Il y a quelques usures de surface liées à l'âge, mais l'ensemble est généralement en bon état.

414