GERALD BENNEY : UNE CAFETIÈRE EN ARGENT D'ELIZABETH II SUR PIED par Gerald Benney Gerald Benney, Londres 1965, de grande taille, le corps balustre simple avec un couvercle à charnière et un bec effilé stylisé, sur un support circulaire. (2) 30 cm de hauteur totale, 50,9 onces troy brutes. Gerald Benney est l'un des orfèvres les plus remarquables du XXe siècle, avec des œuvres produites en continu pendant plus de cinquante ans, des commandes privées à la production de masse. Né à Hull, dans le Yorkshire, en 1930, Benney a reçu de nombreuses commandes de la famille royale et a été le premier artisan à détenir simultanément quatre mandats royaux : de Sa Majesté la Reine, de la Reine Elizabeth, la Reine Mère, du Duc d'Édimbourg et du Prince de Galles. Les marques sont claires. En excellent état.
285