GOBELET EN ARGENT ALLEMAND Hanau, fin du 19e siècle, la coupe circulaire profonde inscrite et ciselée de scènes bibliques, reposant sur une tige noueuse issue d'un pied en forme de dôme percé et ciselé. 13,5 cm de haut, 6,1 onces troy. Le gobelet oscille légèrement. Il présente quelques usures de surface liées à l'âge, mais il est en bon état.
246